История школы

Дубровская школа образовалась после отмены крепостного права, между 1861-1870 годами.
     С 1890 года школа стала называться Дубровской земской начальной школой.
     В 1918 году была переименована в школу первой ступени.
     Вплоть до 1951 года имела статус неполной средней школы.
     В 1953 году школа дала среднее образование первым выпускникам.

В 2008 году Дубровской средней общеобразовательной школе исполнилось 55 лет

В 2013 году Дубровской средней общеобразовательной школе исполнилось 60 лет.

Коллектив школы всегда был и является инициатором добрых начинаний, всегда находится в творческом поиске:

В 1984 году школа впервые в районе стала обучать детей с шестилетнего возраста

В 1995 году школа стала работать в содружестве с детским садом. Так в районе впервые появилось образовательное пространство "Детский сад – средняя общеобразовательная школа".

С 2012 года школа является Центром Инновационного Опыта  ПГГПУ  «Одарённость  в каждом ученике»

• В учреждении внедрена в практику технология управленческой и образовательной деятельности, основанная на системном (концептуально-стратегическом) подходе к деятельности и мониторинге.
  • Разработана и реализуется Программа развития «Адаптивная школа», предусматривающая эффективные пути адаптации выпускников к современной жизни, серьёзном отношении к обновлению содержания образования, интеграции технологий преподавания проблемного, дифференцированного, личностно-ориентированного, диалогового, рефлексивного обучения и воспитания.
  • школе создана воспитательная система, опирающаяся на принцип воспитания на основе народной культуры и принцип самоуправления. Научное общество помогает детям постигать азы научно-исследовательской работы
  • В школе большое значение придаётся сохранению и укреплению физического, психического и социального здоровья учащихся. В учреждении обобщён опыт корпоративной работы специалистов центра «Здоровье» т. е. школьной социально-психологической службы по созданию здоровьесберегающей среды в условиях реализации программы «Адаптивная школа.
  • Дубровская школа является опорным пунктом по внедрению современных методов управления и здоровьесберегающих образовательных технологий для школ Оханского района, делится опытом работы с коллегами района и области через обучающие семинары на базе школы, активное участие педагогов в конференциях регионального и федерального уровней, сеть РМО.

Из истории школы

Дубровская школа образовалась после отмены крепостного права около 1860-1870 годов. Открытие школы было важным событием в жизни села. В это время в селе уже проживали ''интеллигенты'' того времени: попы, дьяконы. Только попов в с. Дуброва было 4 человека, у каждого дети, которых нужно учить. Что нам известно о школе? Известно, что в 1884-88 годы в нашей школе училась старейшая учительница Бехтерева Юния Федоровна. В 1884 году учителем был Прокофьев Михаил Давыдович, а помощницей была Прокофьева Александра Александровна. В это время были не классы, а отделения. В I отделении занималось 30-35 человек, во 2 отделении – 25 человек, в 3-м отделении – 14-16 человек. Но церковно-приходскую школу заканчивал только каждый второй человек, остальные отсеивались. Это и понятно: некогда было бедняку учиться. В 1885 году в школе появились новые учителя: это Предтеченская Елизавета Федоровна, которая проработала в нашей школе 30 лет с 1885-1915 г. У нее было 2 помощницы: Бердникова Анна Ивановна и Глумова Мария Федоровна. В 1889 году школьное здание сгорело. Начальная школа в новом здании начала работать с 24 октября 1889 года. Это каменное здание старой школы, в котором сейчас расположен Сельский совет. С 1890 года школа перешла в ведение Земсова и называлась Дубровская Земская начальная школа. В 1909 году школа преобразована в двухклассное училище. Появились 4-5 классы. В 1909-1910 году в школе обучалось мальчиков 114, девочек – 46, итого – 160 человек. Учителей было 4 человека, одной из них была Бехтерева Юния Федоровна, которая заведовала школой с 1915-1917 г. С 1917-1922 годы заведовал школой Челпанов Яков Федорович. В 1918 году школа преобразована в школу I ступени. С 1922 года в Дуброве работали ликбезы. С людьми занимались учителя: Бехтерева Ю.Ф., Челпанов Я.Ф., Бурдина Мария Степановна, Бояршинова Палагея Яковлевна, Мерзляков Петр Макарьевич, Конюхова Зоя Владимировна. В 1926-27 г. в Дубровской школе возникла пионерская организация. Одним из первых пионеров был Бояршинов Георгий Михайлович / 1912 г. рождения он погиб на фронте, защищая Родину. До 1953 года школа имела статус неполной средней. Первый выпуск школы состоялся в 1953 году.